Версия сайта для слабовидящих
Воронежский государственный профессионально- педагогический колледж

Deprecated: Required parameter $errorMsg follows optional parameter $frontUpload in /var/www/u0076111/data/www/old.vgppk.ru/administrator/components/com_phocagallery/libraries/phocagallery/file/filethumbnail.php on line 444

7 октября 2020 года в г. Москве состоялась Всероссийская конференция по вопросам инклюзивного профессионального образования в 2020 году «Совершенствование и развитие инклюзивного профессионального образования в субъектах Российской Федерации: практические кейсы и новые решения» (далее – Конференция).

Конференция была организована по заказу Министерства просвещения Российской Федерации федеральным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Государственный институт новых форм обучения» (ФГАОУ ДПО «ГИНФО»).

От Воронежского государственного профессионально- педагогического колледжа на конференции присутствовала педагог-психолог Аксинья Дмитриевна Жукова.

Тематика конференции была определена в рамках актуальных вопросов практики развития инклюзивного профессионального образования и итогов проекта «Научно-методическое сопровождение региональных программ субъектов Российской Федерации, а также анализ эффективности реализации мероприятий, направленных на сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве» в 2019 - 2020 годах, реализуемого по заказу Министерства просвещения Российской Федерации.

В работе Конференции приняли участие более 200 человек, в числе которых руководители и специалисты образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику, представители научных учреждений, вузов, общественных объединений инвалидов, НКО, из 45 субъектов Российской Федерации.

 

11-12 февраля 2020 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития инклюзивного профессионального образования: теория и практика»

Конференция проводилась с целью обсуждения теоретических и практических вопросов развития инклюзивного профессионального образования.

 В конференции приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и социальной сферы, пенсионного фонда; представители и эксперты Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО; руководители и специалисты базовых профессиональных образовательных организаций по вопросам обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в системе среднего профессионального образования, руководители и специалисты ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО, образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику; руководители и представители организаций, осуществляющих подготовку кадров для системы инклюзивного образования; представители общественных организаций инвалидов, НКО, работодателей; родители. Общее количество участников 171 человек из 58 субъектов всех федеральных округов Российской Федерации.

 В конференции приняла участие руководитель Центра профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Воронова Ольга Николаевна.

Вопросы, предложенные к рассмотрению в рамках Конференции: концептуальные основания реализации инклюзивного профессионального образования, юридические и организационно-экономические аспекты организации инклюзивного профессионального образования, основные психолого-педагогические принципы работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ, вопросы методического сопровождения деятельности педагогов, психологов и других специалистов, задействованных в реализации инклюзивного профессионального образования, профессиональные компетенции педагога инклюзивного образования.

conferenc 02 2020 01   conferenc 02 2020 02

12 февраля 2020 года в соответствии с планом работы Центра профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ был проведен круглый стол «Возможности трудоустройства обучающихся с инвалидностью и ОВЗ» на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Воронежской области «Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж» совместно с ЦЗН «Молодежный». На мероприятии присутствовали обучающиеся отделения профессиональной подготовки (группы 12, 22, 32), преподаватели, тьютор, социальный педагог. Выступили: Кудинова Е.М. – методист Центра профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ; Иванова Н.М. - начальник отдела информационного обслуживания населения ЦЗН «Молодежный». Во время выступления, демонстрации презентации, студенты активно участвовали в обсуждении насущных вопросов, касающихся трудоустройства и занятости, работали с раздаточным материалом.

Подводя итоги, отметили, что соблюдение прав и гарантий в трудовой деятельности это хорошо, но еще необходимо соблюдение обязанностей работником, его добросовестный и честный труд.

1   2

24 декабря 2019 года сотрудники Центра профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и OВЗ совместно с педагогами ВГППК и участниками чемпионата «Абилимпикс» приняли участие в семинаре «Развитие предпринимательских навыков и самозанятости у обучающихся с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья», который проходил в ГБПОУ ВО «Новоусманский многопрофильный техникум»

seminar

Коллективом Центра профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ базовой профессиональной образовательной организации Воронежской области «Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа», для педагогических работников отделения профессиональной подготовки был подготовлен и проведен 9 января 2020 г. круглый стол на тему: «Построение профессионального общения с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья», выступила с докладом методист Кудинова Е.М.; 10 января 2020 г. семинар-практикум на тему: «Строительство психологического климата сплоченности коллектива», выступила педагога-психолога Суховеркова О.Д.

krug stol 1   krug stol 2